FIT-PING-TONIC à ESCAUDOEUVRES

        FIT-affiche-Fit-200           Logo_lig_Hauts de F_200                FIT-affiche-ping-4-7-200

La Commission Régionale des Féminines organise une séance de FIT-PING-TONIC, associée à une séance BABY-PING avec le club d’ESCAUDOEUVRES TT.

Après les fêtes, un peu d’exercice fait du bien ! venez nombreuses et nombreux associer fitness et Tennis de Table dans une ambiance conviviale et joyeuse.

Date : le samedi 6 janvier 2018 à partir de  14h30.
Lieu : Salle de Tennis de Table – 1 bis rue des Près à ESCAUDOEUVRES

Documents disponibles (cliquez sur le document que vous souhaitez consulter) :
La circulaire FIT-PING-TONIC     l’affiche FIT-PING   Brochure FIT-PIN-TONIC
La circulaire BABY-PING              l’affiche Baby-Ping     Brochure BABY-PING

 

Promotion sur les balles PVC

butterfly_dauphin_horizontal_2014_300

Nos partenaires BUTTERFLY et DAUPHIN tennis de table renouvellent leur opération « balles à prix réduits », en décembre 2017.

moins 30% sur le prix catalogue.

Les commandes doivent être envoyées EXCLUSIVEMENT sous le même format au pôle de BEAUVAIS du secrétariat de la Ligue (secretariat-beauvais@liguehdftt.fr) Avant le vendredi 29 décembre 2017 à 12h00.

Toutes les informations du bon de commande doivent être scrupuleusement renseignées.

Livraison en deux périodes au choix : du 2 janvier au 15 janvier 2018 ou du 16 janvier au 31 janvier 2018.

bon de commande cliquez ici

OPEN du Portugal

Open-Portugal-2017

L’Open du Portugal Juniors-Cadets c’est déroulé à LOULÉ du 15 au 19 novembre 2017. La ligue-Hauts-de-France était représentée par 3 joueuses :

  •  – Lucie MOBAREK  
  • – Lucie FARCY
  • – Agathe GLEMBA
  • – Charlotte LUTZ de la ligue du Grand Est complétait cette délégation.

En simple:

  • Lucie MOBAREK et Lucie FARCY atteignent les 1/4 de final
  • Agathe GLEMBA quand à elle s’arrête aux stades des 1/8èmes de finale

 En double:

  • Lucie MOBAREK et Agathe GLEMBA perdent en 1/4 de finale et passent tout près de la médaille.
  • Lucie FARCY et Charlotte LUTZ perdent en 1/8ème de finale      

 En par équipes :

  • Agathe GLEMBA et Lucie MOBAREK perdent en 1/4 de finale sur Singapour
  • Lucie FARCY et Charlotte LUTZ perdent également en 1/4 de finale sur la Hollande.

 Malgré la déception de ne pas revenir avec une médaille pour notre délégation, nos filles n’ont pas démérité en pratiquant un niveau de jeu correct mais elles doivent apprendre à gérer l’enchainement des parties et savoir vite rebondir après une défaite. 
Bravo à elles et j’espère que la médaille viendra pour leur prochain open.

Critérium Fédéral N2 Zone6 Tour 2

Ligue-Normandie-adresse-2

Site de la Ligue de Normandie de Tennis de Table (cliquez ici)

Le 2ème tour du Critérium Fédéral Nationale 2 de la Zone 6 organisé par la Ligue de Normandie a lieu les samedi 16 et dimanche 17 décembre 2017 à SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF, Gymnase Alain Calmat Rue aux Saulniers.

Retour sur le 1er tour Nationale 2 Zone 6 (cliquez ici)

Pour voir la liste des hôtels à proximité, vous agrandissez l’image en cliquant sur « agrandir le plan » une boîte de dialogue s’ouvre avec la mention  » rechercher à proximité » en cliquant sur ces mots, vous obtenez une nouvelle boîte de dialogue avec la mention « Hôtels à proximité »  et vous obtiendrez la liste des hôtels avec quelques renseignements.

Open de HONGRIE

OPEN de Hongrie à SZOMBATHELY, du 8 au 12 novembre 2017.

podium-equipe-cadettes-open-Hongrie-2017-1

Après l’Open de Slovaquie, seule Lou FRETE représentait notre ligue dans la délégation tricolore pour participer à cet OPEN de Hongrie à Szombathely, du 8 au 12 novembre.
Le niveau y était plus élevé, et la délégation française moins nombreuse.

EPREUVE PAR EQUIPES CADETTES, Lou en bronze.
L’équipe de France, avec Lou, Prithika PAVADE et Chloé CHOMIS toutes deux de l’Ile de France, a aisément atteInt les 1/2 finales pour rencontrer, et malheureusement perdre, une équipe composée d’une chinoise et d’une fille de taïpai.

SIMPLE JUNIORS
Lou remporte la 1ère place de sa poule au départage des manches pour échouer en 16è de finale.

SIMPLE CADETTES
Lou remporte sa poule également au départage des manches mais a ensuite perd ensuite à nouveau en 16è contre une joueuse serbe.

DOUBLE JUNIORS
Associée à Prithika PAVADE (Ile de France), elles perdent en 16è de finale face à une paire Hongroise.

DOUBLE CADETTES
Associée à une joueuse espagnole, Lou atteint les 8è de finale où elle butte contre une paire de Taïpai