Mutations pour 2018/2019

La période des MUTATIONS ORDINAIRES est ouverte  du mardi 15 Mai 2018 au vendredi 15 Juin 2018, inclus.

A partir de cette saison (pour les mutations 2018/2019), la procédure doit OBLIGATOIREMENT passer par SPID « Mon club ». Toute autre procédure (envoi postal…) ne sera pas prise en compte.

Afin de vous aider dans vos démarches, vous disposez d’un didacticiel. Lisez le attentivement. le didacticiel pour faire des demandes de mutations ou de transferts promotionnels (cliquez ici)

La circulaire détaille les modalités à mettre en œuvre pour demander la mutation d’une joueuse ou d’un joueur dans votre club.

Vous aurez besoin des documents suivants :

Le 17 mai 2018 :

Après 2 jours d’ouverture de l’application SPID « Transfert/Mutation », nous avons relevé plusieurs anomalies auxquelles nous vous demandons d’apporter une TRÈS GRANDE ATTENTION;

MUTATION :

Faire deux fois une demande de mutation pour le même joueur ou joueuse. Attention de ne faire qu’une seule demande, car si nous ne le voyons pas, il vous sera imputé le prix de 2 mutations.

TRANSFERT PROMOTIONNEL :

Le transfert promotionnel ne concerne que les joueurs ou joueuses détenteurs d’une licence promotionnelle au cours de la saison 2017/2018.

Les détenteurs de licence traditionnelle de la saison 2017/2018, ne peuvent pas faire de transfert promotionnel durant la période de mutation.

Même si le joueur sait que le club quitté ne va pas se ré affilié, donc il sera libre, il ne peut pas faire de transfert avant la fin de la période de ré affiliation des clubs (début juillet 2018).

En un mot comme en cent :

  • licence promotionnelle 2017/2018 => possibilité de demander un transfert promotionnel,
  • licence traditionnelle 2017/2018 => impossibilité de demander un transfert promotionnel avant la date de la fin des ré affiliations des clubs (juillet 2018)

Dans le cas d’un club qui ne se ré affilie pas à la date prévue, les joueurs sont libres et peuvent bénéficier d’un transfert promotionnel (après juillet 2018).

Échelon Régional des Finales par classements

DIVION-150les échelons départementaux des Finales par classement ont eu lieu dans les 5 comités de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table, vous pouvez retrouver les résultats sur les sites des comités.

new_026 Le classement de chaque tableau :

Dames :

 F5-Resultats-F-ClastF7-Resultats-F-ClastF9-Resultats-F-ClastF12-Resultats-F-Clast

Messieurs :

H8-Resultats-F-Clast / H10-Resultats-F-Clast / H12-Resultats-F-Clast / H15-Resultats-F-Clast

(cliquez sur le tableau que vous souhaitez consulter).

Ce diaporama nécessite JavaScript.

L’album photos sur la page Facebook du club de l’ASTT DIVION cliquez ici Merci à Laurent SENCE pour ces très belles photos.

 

 

Les Finales par Classement Messieurs 1600 et plus, Dames 1300 et plus.

essars-tt                 essars-ville-100

Les Finales par classement pour ces catégories de joueuses et joueurs, se déroulent le dimanche 13 mai 2018 à ESSARS (62).

Circulaire (cliquez ici)

Les réponses de joueurs H16 et plus et joueuses F13 et plus (cliquez ici) au 7 mai à 6h00, seuls 1 Féminine et 32 Messieurs souhaitent participer à l’épreuve.

Le tableau F13 et plus est supprimé. Il n’y a pas d’épreuve pour les féminines.

les horaires de l’épreuve :

  • Pointage des joueurs à 9h30
  • Début de l’épreuve à 10h00
  • podium cérémonie protocolaire : 16h00

new_026 le classement du tableau H16 et plus cliquez ici 

Finales-Clast-ESSARS-3

          Clast                NOM/Prénom Club                                   Cat           Pts

  • 1er          HUON Antoine AMIENS STT                            SM       1872
  • 2ème      DUPUICH Emmanuel AVION TT                     V1        1862
  • 3ème      HERSENT Léo AMIENS STT                               JG         2027
  • 4ème      SENECHAL Julian LILLE METROP TT             CG        1650

Le Compte-rendu de la Déléguée de l’épreuve cliquez ici

 

BPJEPS Tennis de Table

creps_logo                                      Logo_lig_Hauts de F_200                                         FFTT_3c_texte_150_t

BPJEPSTT

La ligue Hauts-de-France de Tennis de Table, en partenariat avec le CREPS de Wattignies, va ouvrir un BPJEPS Tennis de Table à la rentrée de septembre 2018.

 

Ce diplôme, créé par le Ministère avec la FFTT, va permettre de former des éducateurs de clubs, orientés vers l’animation, le développement et l’entraînement. Ils seront des leviers essentiels de structuration de nos clubs, tournés vers l’ouverture à d’autres publics et pratiques, et capables d’être force de proposition dans la définition du projet associatif. C’est donc en enjeu majeur pour la ligue.

 

Vous trouverez ci-joint un document vous présentant la formationBPJEPSTT

 

Les informations sont aussi disponibles sur le lien suivant : http://www.creps-wattignies.fr/2015-12-15-09-51-56/l-offre-de-formation/78-formations-aux-metiers-du-sport/489-tennis-de-table

 

Si vous êtes intéressé, vous pouvez  contacter Anne-Laure DUONG, CTS de la Ligue Hauts-de-France, ainsi que Catherine Pelletier du CREPS de Wattignies (03 20 62 08 52 / catherine.pelletier@creps-wattignies.sports.gouv.fr).

 

Tour 4 du Critérium Fédéral N2 Zone6

Ligue-Normandie-adresse-2

argentantt-logoLe 4ème tour du Critérium Fédéral National 2 de la Zone 6 se déroule les samedi 17 et dimanche 18 mars 2018 dans la salle du complexe sportif PELCHAT MICHEL Rue du PATY 61200 ARGENTAN Tél: 02 33 36 77 89.

les montants et descendants à l’issue du 3ème tour :

Documents pour le Tour 4 du Critérium Fédéral Nationale 2 de la Zone 6 : 

Les résultats du 4ème Tour du Critérium Fédéral Nationale 2 Zone 6.   new_026

cf_resultats_tour4__nat2_reg_dames           /            cf_resultats_tour4_n2_messieurs 1

la liste des hôtels à proximité (cliquez ici)

 

Tour 4 du Critérium Fédéral Régional

Le 4ème tour du Critérium Fédéral aura lieu les samedi 17 et dimanche 18 mars 2018. Les inscriptions sont possibles du lundi 29 janvier 2018 à 12h00 au vendredi 23 février à 12h00.

Les lieux et Juges-Arbitres du Critérium Fédéral Régional (cliquez ici)

Descendansts CF3 LHDFTT vers CD CF4

  cfr_t4_poules-Messieurs                     /                     cfr_t4_poules-Dames

Résultats du 4ème Tour du Critérium Fédéral   new_026

cf_resultats_tour4_reg_dames           /           cf_resultats_tour4_reg_messieurs

cf_resultats_tour4_nat1_dames        /            cf_resultats_tour4_nat1_messieurs

cf_resultats_tour4__nat2_reg_dames      /    cf_resultats_tour4_n2_messieurs 1

 

Les autres tours du Critérium Fédéral régional :

Les autres tours du Critérium Fédéral Nationale 2 de la Zone 6

Le championnat régional par équipes 2017/2018-Phase 2.

Retour sur la 1ère phase 2017/2018 (cliquez ici)

Planning de positionnement des Juges-Arbitres 1er degré (Championnat par équipes) pour la 2nde phase de la saison 2017/2018. Retour des souhaits des Juges-Arbitres, le plus tôt possible et avant le 16 décembre 2017.

Lien pour la désignation des Juges-Arbitres du championnat par équipes Phase 2 de la saison 2017/2018. Cliquez ici

A partir de cette seconde phase de la saison 2017/2018 :

MESSIEURS :  Toutes les Poules Messieurs (cliquez ici) – calendriers – classements

DAMES :    Toutes les Poules Dames (cliquez ici) – Calendriers – Classements – Explications du championnat régional féminin (cliquez ici) 

Vous trouverez ci-dessous les tableaux des montées et descentes Messieurs et Dames à l’issue de la Phase

Comme la saison dernière des rencontres de barrages seront organisées afin d’établir la liste des montées en N3 Dames. Pour connaitre le déroulement des journées de barrages  (cliquez ici)

Les barrages ont opposés l’ équipe de Pré Nationale Dames de SECLIN PPP 1 à celle de BRUILLE CTT 3 à FLINES-LES-RACHES le 17 mai 2018.

SECLIN PPP1 remporte la victoire par 8 à 1 et accepte sa montée en N3 Dames pour la 1ère phase 2018/2019.

PN Dames-Barrage-Ph2

Finales Régionales par Catégories d’Âges

logos-ligue-comites

Les Finales Régionales par Catégories d’Âges concernent les joueurs et joueuses des catégories Poussins/Benjamins/Minimes/Cadets et Juniors garçons et Filles.

Les tableaux (16 chez les garçons et 12 chez les filles sauf pour les JF (16) sont constitués de la manière suivante :

Les X joueur(se)s (maximum 16 pour les garçons et  12 pour les filles) dans chaque catégories ayant le plus de points au Critérium Fédéral de la saison. Dans cette liste devra obligatoirement figurer le(a) champion(ne) départemental(e) de chaque catégorie.

Liste des joueurs et joueuses avec leurs réponses. Cette liste sera mise à jour, à charge aux joueurs, joueuses et dirigeants de vérifier la position des participant(e)s. la date du document se situe en bas à droite .

Procédure de confirmation ou de désistement de la sélection  des joueurs et joueuses  Les joueuses et joueurs ont été sélectionné(e)s par l’ETR. Ils et elles  doivent confirmer leur participation ou leur désistement en suivant la procédure suivante :  Un message a été envoyé aux joueurs et aux clubs avec un mot de passe. Muni de ce mot de passe vous vous rendez sur le site de la FFTT en suivant le lien : http://www.fftt.com/sportif/criterium/inscription_ligue/res_div.php?epreuve=6135&organisme=1007    et vous faites votre choix (participe ou ne participe pas).
Réponse le plus tôt possible et jusqu’au 1er juin 2018 inclus.
Les remplaçant(e)s seront avisé(e)s de leur participation ou de leur non participation à l’épreuve, après le 1er juin 2018. Il faut vérifier que votre position a bien été prise en charge par la Ligue.

  • Date :                          Dimanche 10 juin 2018
  • Lieu :                          Salle Marguerite Yourcenar Rue du Moulin à Tabac  à BETHUNE
  • Juge-Arbitre :          Claude RAECKELBOOM          06 84 11 37 27       messagerie
  • Juge-A Adjt. :           Michaël ZAKRZEWSKI            06 66 68 28 14       messagerie
  • Délégué :                   Gérald OLIVARES                     06 67 24 67 13       messagerie
  • Horaires :                  Une circulaire précisera les horaires de chaque tableau.

La circulaire avec les sélectionné(e)s et les remplaçant(e)s cliquez ici

 

Tarifs de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table

Logo_lig_Hauts de F_200Vous trouverez dans cet article les tarifs pratiqués dans la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table ainsi que les documents nécessaires au règlement par virement que nous souhaitons développer au sein de la Ligue.

nouveau_019A partir de la saison 2018/2019, les tarifs des engagements aux épreuves seront déterminés en fonction de l’échelon (départemental, régional et national). Les participants aux différents échelons, qualificatifs pour l’échelon suivant, devront acquitter un droit d’engagement à l’échelon considéré (Comité, Ligue, Fédération).

La méthode de paiement des licences : la ligue fait un point des licences validées à intervalle régulier et émet un relevé réel des licences par  club.A réception de ce relevé, vous devez vous acquitter de son montant.

Aucun rappel ne sera fait et les licences non payées seront dévalidées avec toutes les conséquences sportives qui en découlent et l’accès à SPID sera supprimé.

Pour tout problème, veuillez contacter M. Georges GAUTHIER, Trésorier Général.

Organisations 2018/2019

Logo_lig_Hauts de F_200Vous trouverez ci-après les documents pour postuler à l’organisation d’une épreuve régionale au cours de la saison 2018/2019, en partenariat avec la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table.

Retour des candidatures, le plus tôt possible et pour le 15 juin 2018 dernier délai.

Championnat de France des Régions 2018

La Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table envoie 4 délégations au championnat de France des régions qui se déroulera du 10 au 12 mai 2018 à PONT-A-MOUSSON (54)

delegation-HdF-TT

1ère journée : le 10 mai 2018.  4 rencontres, 4 victoires des délégations Hauts-de-France. Le compte rendu du Délégué  01-10 05 2018-CR CFR 2018

3ème journée : le 12 mai 2018 le classement de nos délégations :

CADETTES : 1ère   /   CADETS : 5ème             MINIMES Filles : 4ème  /  MINIMES G. : 2ème

Le compte rendu du Délégué  03-12 05 2018-CR CFR 2018

Les challenges :   CFR_Challenges

  • CHALLENGE PIERRE CECCALDI – CADETS et CADETTES : HAUTS-DE-FRANCE : 2ème
  • CHALLENGE JEAN DEVYS – MINIMES G. et MINIMES F. : HAUTS-DE-FRANCE : 2ème