Sport en Entreprise (Corpos)

Vous trouverez dans cet article les renseignements concernant le Sport en Entreprise (Corpos), tant pour le championnat régional que pour les autres compétitions et informations spécifiques.

ligne_2_067

COUPE RÉGIONALE CORPORATIVE

La Commission du Sport en Entreprise, organise la Coupe Régionale Corporative qui n’a aucune relation avec la Coupe Nationale Corporative. Pour définir les modalités d’organisation, nous vous prions de trouver plusieurs documents ci-après :

Retour des inscriptions d’équipes le plus tôt possible et avant le 15 décembre 2017.

ligne_2_067

ligne_2_067

INDIVIDUELS RÉGIONAUX CORPORATIFS

La Commission du Sport en Entreprise, organise le Critérium Régional Corporatif qui se déroulera le samedi 3 mars 2018 à partir de 14h30 à SAINT LAURENT BLANGY. La date limite des inscriptions est fixée au jeudi 22 février 2018 à 12h.

Le championnat régional par équipes 2017/2018 Phase 1

 

Le club de l’équipe qui reçoit, doit mettre à disposition des balles identiques à celles utilisées pendant la rencontre, dès la période d’échauffement définie à l’article II.105 des Règlements Sportifs.

MESSIEURS : Poules – calendriers – classements

Calendriers imprimables :   PN-Mess      R1-Mess      R2-Mess    R3-Mess   R4-Mess

Les classements :    PN Mess         R1 Mes            R2 Mes          R3 Mes          R4 Mess

nouveau_015Les classements définitifs de la 1ère Phase 2017/2018 Messieurs (cliquez ici)

DAMES :  Poules – Calendriers – Classements – Explications du championnat régional féminin (cliquez ici)

Calendriers imprimables :  PN-Dames     R1-Dames       R2-Dames       R3-Dames

Les classements :     PN Dames      R1 Dames       R2 Dames     R3 Dames

nouveau_015    Les classements définitifs de la 1ère Phase 2017/2018 Dames (cliquez ici)

 Les rencontres pour le barrage de PN Dames pour les montées en N3 Dames. Circulaire définitive (cliquez ici). La rencontre opposera  l’équipe de LONGUEAU ESC 1 à celle de CARVIN ATT 1. l’équipe qui remporte la rencontre accède à la N3 Dames, l’équipe perdante rencontrera l’équipe de la Ligue de Normandie le 23 décembre 2017 à 16h00 à ABBEVILLE (80).

      • Barrage PN Dames Hauts-de-France : le 14 décembre 2017 à 20h00 dans la salle CARNOT, rue Louis DANNAY, 59450 SIN LE NOBLE

L’équipe de CARVIN ATT 1 remporte la victoire (8 / 2 – voir feuille de rencontre) et accèdera à la N3 Dames. L’équipe de LONGUEAU ESC 1 rencontrera l’équipe de Normandie (entente ATT LE HAVRE / ST JOUIN 1) le 23 décembre à 16h00 pour définir la 2nde montée de la Zone 6.

  • Barrage PN Dames Normandie/Hauts-de-France : le 23 décembre 2017 à 16h00 dans la salle du Rivage, 133 rue du Rivage, 80100 ABBEVILLE

Le tableau des Montées et Descentes à l’issue de la 1ère Phase 2017/2018

Planning de positionnement des Juges-Arbitres 1er degré (Championnat par équipes) pour la 2nde phase de la saison 2017/2018. Retour des souhaits des Juges-Arbitres, le plus tôt possible et avant le 16 décembre 2017.

nouveau_019

Les descendants de R4 à l’issue de la 1ère Phase 2017/2018.

 

Les montées en Nationale 3 Messieurs à l’issue de la 1ère phase 2017/2018 :

  • WATTIGNIES PPC 2
  • DUNKERQUE TTAB 1
  • COUDUN SL 1

Les montées en Nationale 3 Dames à l’issue de la 1ère phase 2017/2018 :

  • CARVIN ATT 1

Félicitations à toutes ces équipes et à leurs joueuses et joueurs.