Echelon Régional de la C.N.V.

logo-entete

CNV-Reg-2018-2019Après les échelons départementaux (voir les résultats en cliquant ici), l’échelon régional de la Coupe Nationale Vétérans a lieu le dimanche 13 janvier 2019 en collaboration avec le club de FOS VILLENEUVE-D’ASCQ (Nord), dans la Salle ESUM & DULJVA – PONT DE BOIS – ALLEE DE LA FRANGE – VILLENEUVE D’ASCQ (NORD)        523_2019_01_13_cnv_echelon_regional_Horaires

Affiche        Circulaire       Circulaire des horaires        Règlement

Fiche de confirmation de participation à l’échelon régional de la CNV. Retour du document, le plus tôt possible et pour le 4 janvier 2019 à 12h00 dernier délai.  PDF

LES CLASSEMENTS DE CHAQUE TABLEAU :

CNV-Classements

Ce diaporama nécessite JavaScript.

TOP de rentrée 2018

DIVION-150

Le Top Régional de rentrée se déroule le 16 septembre 2018 à DIVION (62).

La circulaire avec les listes des qualifié(e)s (cliquez ici)

Liste des joueuses et joueurs retenu(e)s pour le TOP de Rentrée 2018 (cliquez ici)

Horaires par catégorie (cliquez ici)

LES RÉSULTATS : les FILLES (pour lire les résultats des tableaux Filles cliquez ici)

Ce diaporama nécessite JavaScript.

LES RÉSULTATS GARÇONS : pour lire les résultats des tableaux Garçons, cliquez ici

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Championnats de France Benjamins/Cadets – 2018

bandeau_pages

Le Championnat de France Benjamins/Cadets s’est déroulé les 26 et 27 mai 2018 à SAINT NAZAIRE (44). De nombreux joueurs et joueuses de la Ligue Hauts-de-France avaient gagné leur qualification pour participer à cette épreuve majeure.

Une moissons de médailles et de podiums tant pour les filles que pour les garçons :

  • Champion de France Benjamin : LAM Nathan LILLE M. TT.  BGF-Tableau
  • Vice Champion de France Benjamin : COTON Flavien BRUILLE CTT) BGF-Tableau
  • Championne de France Benjamine : BLED Gaëtane BRETEUIL WG TT BFF-Tableau
  • Champions de France Double Benjamins : LAM Nathan LILLE M. TT et COTON Flavien BRUILLE CTT DBGF-Tableau
  • 2ème Double Benjamines : BLED Gaëtane (BRETEUIL WG TT) et LAMBERT Noémie (Stade MONTOIS) DBFF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Doubles Benjamins : TRASCU Lucas (ABBEVILLE ACTT) et PILARD Nathan (ANGERS VAILLANTE) DBGF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Doubles Benjamines : BETRANCOURT Solène (BRUILLE CTT) et HOCHART Léana (CAPELLE-LA-GRANDE TT) DBFF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Double Cadettes : FARCY Lucie (BETHUNE ASTT et FRETE Lou (SAINT QUENTIN TT) DCFF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Double Cadets : LOT M. (4S TOURS) et FARDEL Kylian (BRETEUIL WG TT) DCGF-Tableau

Bravo à tous ces joueurs et joueuses qui ont porté haut les couleurs de leur club, de leur Comité et de la Ligue Hauts-de-France .

Ce diaporama nécessite JavaScript.

MINI INTERLIGUES 2018

Mini-Interligues-AfficheLes Mini Interligues d’Auvergne se déroulent du 8 au 10 juin 2018 à CEYRAT (63). La Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table participe à cette épreuve en engageant 2 joueuses et 4 joueurs encadrés par Christophe DELORY, Anne-Laure DUONG et Antoine MALOU

  • Benjamines :
    • BETRANCOURT Solène (Bruille CTT)
    • HOCHART Léana (Capelle la GrandeTT)
  • Benjamins 1 :
    • TRASCU Luca (Abbeville AC )
    • DUCOIN Prattana (Roncq ULJAP)
  • Benjamins 2 :
    • DESCAMPS Corentin (Bruille CTT)
    • LOBSTEIN Jules (Carvin ATT)

Le site de l’organisateur (cliquez ici)

Les joueuses et joueurs de la délégation Hauts-de-France remportent 8 médailles. Félicitations à tous ! Lire le compte-rendu de l’épreuve et les classements de nos délégations en cliquant ici

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Échelon Régional des Finales par classements

DIVION-150les échelons départementaux des Finales par classement ont eu lieu dans les 5 comités de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table, vous pouvez retrouver les résultats sur les sites des comités.

new_026 Le classement de chaque tableau :

Dames :

 F5-Resultats-F-ClastF7-Resultats-F-ClastF9-Resultats-F-ClastF12-Resultats-F-Clast

Messieurs :

H8-Resultats-F-Clast / H10-Resultats-F-Clast / H12-Resultats-F-Clast / H15-Resultats-F-Clast

(cliquez sur le tableau que vous souhaitez consulter).

Ce diaporama nécessite JavaScript.

L’album photos sur la page Facebook du club de l’ASTT DIVION cliquez ici Merci à Laurent SENCE pour ces très belles photos.

 

 

Les Finales par Classement Messieurs 1600 et plus, Dames 1300 et plus.

essars-tt                 essars-ville-100

Les Finales par classement pour ces catégories de joueuses et joueurs, se déroulent le dimanche 13 mai 2018 à ESSARS (62).

Circulaire (cliquez ici)

Les réponses de joueurs H16 et plus et joueuses F13 et plus (cliquez ici) au 7 mai à 6h00, seuls 1 Féminine et 32 Messieurs souhaitent participer à l’épreuve.

Le tableau F13 et plus est supprimé. Il n’y a pas d’épreuve pour les féminines.

les horaires de l’épreuve :

  • Pointage des joueurs à 9h30
  • Début de l’épreuve à 10h00
  • podium cérémonie protocolaire : 16h00

new_026 le classement du tableau H16 et plus cliquez ici 

Finales-Clast-ESSARS-3

          Clast                NOM/Prénom Club                                   Cat           Pts

  • 1er          HUON Antoine AMIENS STT                            SM       1872
  • 2ème      DUPUICH Emmanuel AVION TT                     V1        1862
  • 3ème      HERSENT Léo AMIENS STT                               JG         2027
  • 4ème      SENECHAL Julian LILLE METROP TT             CG        1650

Le Compte-rendu de la Déléguée de l’épreuve cliquez ici

 

Echelon Régional du Championnat de France Vétérans

villeneuve_ascq                           Logo_lig_Hauts de F_200                    villeneuve_ascq_ville

Après les échelons départementaux du championnat de France Vétérans, l’échelon régional a lieu le 11 février 2018 en collaboration avec le club du FOS VILLENEUVE D’ASCQ (Nord) dans la salle de l’E.S.U.M & D.U.L.J.V.A, (salles des universités) Pont de Bois Allée de la Frange à VILLENEUVE D’ASCQ.

PMS et itinéraire            Affiche                Circulaire                Circulaire horaires

Tous les résultats départementaux. (la liste des qualifiés et remplaçants sera communiquée ultérieurement. Cliquez ici

Quota par Comité pour les tableaux Messieurs, toutes les Dames sont qualifiées.

quota

La circulaire  

Liste des qualifié(e)s et remplançant(e)s

La confirmation de participation ou de non participation doit être renvoyée au secrétariat de la Ligue à Cambrai le plus tôt possible et avant le vendredi 26 janvier 2018.

Resultats-CFV-Dames                  /             Resultats-CFV-Messieurs

Rapport du Délégué de l’épreuve (cliquez ici)

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Message de la CSF :

Concernant les Championnats de France VETERANS 2018, nous vous rappelons que selon l’échéancier, joint, « Tous les vétérans, messieurs et dames, souhaitant participer aux Championnats de France doivent se préinscrire avant le 21 février 2018 » sur le site fédéral au lien, ci-après :

http://www.fftt.com/site/competition/championnats-de-france/inscriptions

A ce jour, 370 joueurs et joueuses sont préinscrits et à part le tableau V3 messieurs qui est en surnombre, les 9 autres sont incomplets.

Nous vous rappelons que même les champions régionaux doivent se préinscrire.

Afin que tous les vétérans souhaitant participer aux Championnats de France 2018 soient préinscrits, la Commission sportive fédérale vous demande de bien vouloir relancer les retardataires (voir listes des préinscrits jointes).

AUCUNE PREINSCRIPTION NE SERA PRISE EN COMPTE APRES LE 21 FEVRIER 2018 DELAI DE RIGUEUR.