Echelon Régional de la C.N.V.

logo-entete

CNV-Reg-2018-2019Après les échelons départementaux (voir les résultats en cliquant ici), l’échelon régional de la Coupe Nationale Vétérans a lieu le dimanche 13 janvier 2019 en collaboration avec le club de FOS VILLENEUVE-D’ASCQ (Nord), dans la Salle ESUM & DULJVA – PONT DE BOIS – ALLEE DE LA FRANGE – VILLENEUVE D’ASCQ (NORD)

Affiche        Circulaire         Circulaire des horaires        Règlement

Fiche de confirmation de participation à l’échelon régional de la CNV. Retour du document, le plus tôt possible et pour le 4 janvier 2019 à 12h00 dernier délai.  PDF

  • Les résultats de l’échelon régional de la Coupe Nationale Vétérans
  • le rapport du Délégué de l’épreuve (cliquez ici)
  • l’échelon National de la Coupe Nationale Vétérans aura lieu les 1er et 2 juin 2019 à MER (41).

TOP de rentrée 2018

DIVION-150

Le Top Régional de rentrée se déroule le 16 septembre 2018 à DIVION (62).

La circulaire avec les listes des qualifié(e)s (cliquez ici)

Liste des joueuses et joueurs retenu(e)s pour le TOP de Rentrée 2018 (cliquez ici)

Horaires par catégorie (cliquez ici)

LES RÉSULTATS : les FILLES (pour lire les résultats des tableaux Filles cliquez ici)

Ce diaporama nécessite JavaScript.

LES RÉSULTATS GARÇONS : pour lire les résultats des tableaux Garçons, cliquez ici

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Championnats de France Benjamins/Cadets – 2018

bandeau_pages

Le Championnat de France Benjamins/Cadets s’est déroulé les 26 et 27 mai 2018 à SAINT NAZAIRE (44). De nombreux joueurs et joueuses de la Ligue Hauts-de-France avaient gagné leur qualification pour participer à cette épreuve majeure.

Une moissons de médailles et de podiums tant pour les filles que pour les garçons :

  • Champion de France Benjamin : LAM Nathan LILLE M. TT.  BGF-Tableau
  • Vice Champion de France Benjamin : COTON Flavien BRUILLE CTT) BGF-Tableau
  • Championne de France Benjamine : BLED Gaëtane BRETEUIL WG TT BFF-Tableau
  • Champions de France Double Benjamins : LAM Nathan LILLE M. TT et COTON Flavien BRUILLE CTT DBGF-Tableau
  • 2ème Double Benjamines : BLED Gaëtane (BRETEUIL WG TT) et LAMBERT Noémie (Stade MONTOIS) DBFF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Doubles Benjamins : TRASCU Lucas (ABBEVILLE ACTT) et PILARD Nathan (ANGERS VAILLANTE) DBGF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Doubles Benjamines : BETRANCOURT Solène (BRUILLE CTT) et HOCHART Léana (CAPELLE-LA-GRANDE TT) DBFF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Double Cadettes : FARCY Lucie (BETHUNE ASTT et FRETE Lou (SAINT QUENTIN TT) DCFF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Double Cadets : LOT M. (4S TOURS) et FARDEL Kylian (BRETEUIL WG TT) DCGF-Tableau

Bravo à tous ces joueurs et joueuses qui ont porté haut les couleurs de leur club, de leur Comité et de la Ligue Hauts-de-France .

Ce diaporama nécessite JavaScript.

MINI INTERLIGUES 2018

Mini-Interligues-AfficheLes Mini Interligues d’Auvergne se déroulent du 8 au 10 juin 2018 à CEYRAT (63). La Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table participe à cette épreuve en engageant 2 joueuses et 4 joueurs encadrés par Christophe DELORY, Anne-Laure DUONG et Antoine MALOU

  • Benjamines :
    • BETRANCOURT Solène (Bruille CTT)
    • HOCHART Léana (Capelle la GrandeTT)
  • Benjamins 1 :
    • TRASCU Luca (Abbeville AC )
    • DUCOIN Prattana (Roncq ULJAP)
  • Benjamins 2 :
    • DESCAMPS Corentin (Bruille CTT)
    • LOBSTEIN Jules (Carvin ATT)

Le site de l’organisateur (cliquez ici)

Les joueuses et joueurs de la délégation Hauts-de-France remportent 8 médailles. Félicitations à tous ! Lire le compte-rendu de l’épreuve et les classements de nos délégations en cliquant ici

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Finales Régionales par Catégories d’Âges

logos-ligue-comites

Les Finales Régionales par Catégories d’Âges concernent les joueurs et joueuses des catégories Poussins/Benjamins/Minimes/Cadets et Juniors garçons et Filles.

Les tableaux (16 chez les garçons et 12 chez les filles sauf pour les JF (16) sont constitués de la manière suivante :

Les X joueur(se)s (maximum 16 pour les garçons et  12 pour les filles) dans chaque catégories ayant le plus de points au Critérium Fédéral de la saison. Dans cette liste devra obligatoirement figurer le(a) champion(ne) départemental(e) de chaque catégorie.

Les tableaux Filles définitifs                     les tableaux Garçons définitifs

Circulaire des horaires des Finales Régionales par Catégories d’âges (cliquez ici)

Procédure de confirmation ou de désistement de la sélection  des joueurs et joueuses  Les joueuses et joueurs ont été sélectionné(e)s par l’ETR. Ils et elles  doivent confirmer leur participation ou leur désistement en suivant la procédure suivante :  Un message a été envoyé aux joueurs et aux clubs avec un mot de passe. Muni de ce mot de passe vous vous rendez sur le site de la FFTT en suivant le lien : http://www.fftt.com/sportif/criterium/inscription_ligue/res_div.php?epreuve=6135&organisme=1007    et vous faites votre choix (participe ou ne participe pas).
Réponse le plus tôt possible et jusqu’au 1er juin 2018 inclus.
Les remplaçant(e)s seront avisé(e)s de leur participation ou de leur non participation à l’épreuve, après le 1er juin 2018. Il faut vérifier que votre position a bien été prise en charge par la Ligue.

  • Date :                          Dimanche 10 juin 2018
  • Lieu :                          Salle Marguerite Yourcenar Rue du Moulin à Tabac  à BETHUNE
  • Juge-Arbitre :          Claude RAECKELBOOM          06 84 11 37 27       messagerie
  • Juge-A Adjt. :           Michaël ZAKRZEWSKI            06 66 68 28 14       messagerie
  • Délégué :                   Gérald OLIVARES                     06 67 24 67 13       messagerie
  • Horaires :                  Une circulaire précisera les horaires de chaque tableau.

La circulaire avec les sélectionné(e)s et les remplaçant(e)s cliquez ici

Les résultats : POUSSINS / POUSSINES / BENJAMINS / BENJAMINES / MINIMES G. / MINIMES F. / CADETS / CADETTES / JUNIORS G. / JUNIORS F. Tous les tableaux Garçons  –  Tous les tableaux Filles      – Tous les tableaux Garçons et Filles (cliquez sur la catégorie souhaitée).

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Championnat de France des Régions 2018

La Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table envoie 4 délégations au championnat de France des régions qui se déroulera du 10 au 12 mai 2018 à PONT-A-MOUSSON (54)

delegation-HdF-TT

1ère journée : le 10 mai 2018.  4 rencontres, 4 victoires des délégations Hauts-de-France. Le compte rendu du Délégué  01-10 05 2018-CR CFR 2018

3ème journée : le 12 mai 2018 le classement de nos délégations :

CADETTES : 1ère   /   CADETS : 5ème             MINIMES Filles : 4ème  /  MINIMES G. : 2ème

Le compte rendu du Délégué  03-12 05 2018-CR CFR 2018

Les challenges :   CFR_Challenges

  • CHALLENGE PIERRE CECCALDI – CADETS et CADETTES : HAUTS-DE-FRANCE : 2ème
  • CHALLENGE JEAN DEVYS – MINIMES G. et MINIMES F. : HAUTS-DE-FRANCE : 2ème

Échelon Régional des Finales par classements

DIVION-150les échelons départementaux des Finales par classement ont eu lieu dans les 5 comités de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table, vous pouvez retrouver les résultats sur les sites des comités.

new_026 Le classement de chaque tableau :

Dames :

 F5-Resultats-F-ClastF7-Resultats-F-ClastF9-Resultats-F-ClastF12-Resultats-F-Clast

Messieurs :

H8-Resultats-F-Clast / H10-Resultats-F-Clast / H12-Resultats-F-Clast / H15-Resultats-F-Clast

(cliquez sur le tableau que vous souhaitez consulter).

Ce diaporama nécessite JavaScript.

L’album photos sur la page Facebook du club de l’ASTT DIVION cliquez ici Merci à Laurent SENCE pour ces très belles photos.

 

 

Les Finales par Classement Messieurs 1600 et plus, Dames 1300 et plus.

essars-tt                 essars-ville-100

Les Finales par classement pour ces catégories de joueuses et joueurs, se déroulent le dimanche 13 mai 2018 à ESSARS (62).

Circulaire (cliquez ici)

Les réponses de joueurs H16 et plus et joueuses F13 et plus (cliquez ici) au 7 mai à 6h00, seuls 1 Féminine et 32 Messieurs souhaitent participer à l’épreuve.

Le tableau F13 et plus est supprimé. Il n’y a pas d’épreuve pour les féminines.

les horaires de l’épreuve :

  • Pointage des joueurs à 9h30
  • Début de l’épreuve à 10h00
  • podium cérémonie protocolaire : 16h00

new_026 le classement du tableau H16 et plus cliquez ici 

Finales-Clast-ESSARS-3

          Clast                NOM/Prénom Club                                   Cat           Pts

  • 1er          HUON Antoine AMIENS STT                            SM       1872
  • 2ème      DUPUICH Emmanuel AVION TT                     V1        1862
  • 3ème      HERSENT Léo AMIENS STT                               JG         2027
  • 4ème      SENECHAL Julian LILLE METROP TT             CG        1650

Le Compte-rendu de la Déléguée de l’épreuve cliquez ici

 

Internationaux Jeunes de RONCQ

roncqLe club de RONCQ ULJAP organise une épreuve par équipes les 24 et 25 février 2018 : Les Internationaux Jeunes de RONCQ, dirigée par le Juge-Arbitre National M. Emmanuel BARCELO.

Cette épreuve est ouverte aux équipes composées de 3 garçons et de 3 filles, chaque joueuse et chaque joueur comptabilisant des points pour son équipe. Règlement de l’épreuve cliquez ici

La Ligue Hauts-de-France a engagé une équipe composée de :

Garçons :

  • HAUER Matthieu (Bully LP)                     Poussin                     2009 : 2ème
  • MINOLFI Valentino (Lys LM CP)            Benjamin 2              2007 : 5ème
  • BECOURT Noah (Béthune ASTT)            minime 2                  2005 : 2ème

 Filles :

  • LOBSTEIN Lison (Carvin ATT)                  Poussine                   2009 : 2ème
  • BLED Gaetane (Breteuil WG TT)              Benjamine 1            2008 : 1ère
  • FRETE Loa-Line (Saint Quentin TT)        Minime 2                  2005 : 1ère

Par équipes : Les Filles : 1ère  /  les Garçons : 2ème

La page Facebook consacrée à l’épreuve (cliquez ici)

Résultats finaux : cliquez sur la catégorie pour voir la feuille de poule.

Poussins  /  Poussines   /  Benjamins   /    Benjamines    /   Minimes-G   /  Minimes-F

Les photos des Podiums Internationaux Jeunes de RONCQ (cliquez ici)

Ce diaporama nécessite JavaScript.