Championnats de France Benjamins/Cadets – 2018

bandeau_pages

Le Championnat de France Benjamins/Cadets s’est déroulé les 26 et 27 mai 2018 à SAINT NAZAIRE (44). De nombreux joueurs et joueuses de la Ligue Hauts-de-France avaient gagné leur qualification pour participer à cette épreuve majeure.

Une moissons de médailles et de podiums tant pour les filles que pour les garçons :

  • Champion de France Benjamin : LAM Nathan LILLE M. TT.  BGF-Tableau
  • Vice Champion de France Benjamin : COTON Flavien BRUILLE CTT) BGF-Tableau
  • Championne de France Benjamine : BLED Gaëtane BRETEUIL WG TT BFF-Tableau
  • Champions de France Double Benjamins : LAM Nathan LILLE M. TT et COTON Flavien BRUILLE CTT DBGF-Tableau
  • 2ème Double Benjamines : BLED Gaëtane (BRETEUIL WG TT) et LAMBERT Noémie (Stade MONTOIS) DBFF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Doubles Benjamins : TRASCU Lucas (ABBEVILLE ACTT) et PILARD Nathan (ANGERS VAILLANTE) DBGF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Doubles Benjamines : BETRANCOURT Solène (BRUILLE CTT) et HOCHART Léana (CAPELLE-LA-GRANDE TT) DBFF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Double Cadettes : FARCY Lucie (BETHUNE ASTT et FRETE Lou (SAINT QUENTIN TT) DCFF-Tableau
  • 1/2 Finalistes Double Cadets : LOT M. (4S TOURS) et FARDEL Kylian (BRETEUIL WG TT) DCGF-Tableau

Bravo à tous ces joueurs et joueuses qui ont porté haut les couleurs de leur club, de leur Comité et de la Ligue Hauts-de-France .

Ce diaporama nécessite JavaScript.

MINI INTERLIGUES 2018

Mini-Interligues-AfficheLes Mini Interligues d’Auvergne se déroulent du 8 au 10 juin 2018 à CEYRAT (63). La Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table participe à cette épreuve en engageant 2 joueuses et 4 joueurs encadrés par Christophe DELORY, Anne-Laure DUONG et Antoine MALOU

  • Benjamines :
    • BETRANCOURT Solène (Bruille CTT)
    • HOCHART Léana (Capelle la GrandeTT)
  • Benjamins 1 :
    • TRASCU Luca (Abbeville AC )
    • DUCOIN Prattana (Roncq ULJAP)
  • Benjamins 2 :
    • DESCAMPS Corentin (Bruille CTT)
    • LOBSTEIN Jules (Carvin ATT)

Le site de l’organisateur (cliquez ici)

Les joueuses et joueurs de la délégation Hauts-de-France remportent 8 médailles. Félicitations à tous ! Lire le compte-rendu de l’épreuve et les classements de nos délégations en cliquant ici

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Finales Régionales par Catégories d’Âges

logos-ligue-comites

Les Finales Régionales par Catégories d’Âges concernent les joueurs et joueuses des catégories Poussins/Benjamins/Minimes/Cadets et Juniors garçons et Filles.

Les tableaux (16 chez les garçons et 12 chez les filles sauf pour les JF (16) sont constitués de la manière suivante :

Les X joueur(se)s (maximum 16 pour les garçons et  12 pour les filles) dans chaque catégories ayant le plus de points au Critérium Fédéral de la saison. Dans cette liste devra obligatoirement figurer le(a) champion(ne) départemental(e) de chaque catégorie.

Les tableaux Filles définitifs                     les tableaux Garçons définitifs

Circulaire des horaires des Finales Régionales par Catégories d’âges (cliquez ici)

Procédure de confirmation ou de désistement de la sélection  des joueurs et joueuses  Les joueuses et joueurs ont été sélectionné(e)s par l’ETR. Ils et elles  doivent confirmer leur participation ou leur désistement en suivant la procédure suivante :  Un message a été envoyé aux joueurs et aux clubs avec un mot de passe. Muni de ce mot de passe vous vous rendez sur le site de la FFTT en suivant le lien : http://www.fftt.com/sportif/criterium/inscription_ligue/res_div.php?epreuve=6135&organisme=1007    et vous faites votre choix (participe ou ne participe pas).
Réponse le plus tôt possible et jusqu’au 1er juin 2018 inclus.
Les remplaçant(e)s seront avisé(e)s de leur participation ou de leur non participation à l’épreuve, après le 1er juin 2018. Il faut vérifier que votre position a bien été prise en charge par la Ligue.

  • Date :                          Dimanche 10 juin 2018
  • Lieu :                          Salle Marguerite Yourcenar Rue du Moulin à Tabac  à BETHUNE
  • Juge-Arbitre :          Claude RAECKELBOOM          06 84 11 37 27       messagerie
  • Juge-A Adjt. :           Michaël ZAKRZEWSKI            06 66 68 28 14       messagerie
  • Délégué :                   Gérald OLIVARES                     06 67 24 67 13       messagerie
  • Horaires :                  Une circulaire précisera les horaires de chaque tableau.

La circulaire avec les sélectionné(e)s et les remplaçant(e)s cliquez ici

Les résultats : POUSSINS / POUSSINES / BENJAMINS / BENJAMINES / MINIMES G. / MINIMES F. / CADETS / CADETTES / JUNIORS G. / JUNIORS F. Tous les tableaux Garçons  –  Tous les tableaux Filles      – Tous les tableaux Garçons et Filles (cliquez sur la catégorie souhaitée).

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Championnat de France des Régions 2018

La Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table envoie 4 délégations au championnat de France des régions qui se déroulera du 10 au 12 mai 2018 à PONT-A-MOUSSON (54)

delegation-HdF-TT

1ère journée : le 10 mai 2018.  4 rencontres, 4 victoires des délégations Hauts-de-France. Le compte rendu du Délégué  01-10 05 2018-CR CFR 2018

3ème journée : le 12 mai 2018 le classement de nos délégations :

CADETTES : 1ère   /   CADETS : 5ème             MINIMES Filles : 4ème  /  MINIMES G. : 2ème

Le compte rendu du Délégué  03-12 05 2018-CR CFR 2018

Les challenges :   CFR_Challenges

  • CHALLENGE PIERRE CECCALDI – CADETS et CADETTES : HAUTS-DE-FRANCE : 2ème
  • CHALLENGE JEAN DEVYS – MINIMES G. et MINIMES F. : HAUTS-DE-FRANCE : 2ème

Échelon Régional des Finales par classements

DIVION-150les échelons départementaux des Finales par classement ont eu lieu dans les 5 comités de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table, vous pouvez retrouver les résultats sur les sites des comités.

new_026 Le classement de chaque tableau :

Dames :

 F5-Resultats-F-ClastF7-Resultats-F-ClastF9-Resultats-F-ClastF12-Resultats-F-Clast

Messieurs :

H8-Resultats-F-Clast / H10-Resultats-F-Clast / H12-Resultats-F-Clast / H15-Resultats-F-Clast

(cliquez sur le tableau que vous souhaitez consulter).

Ce diaporama nécessite JavaScript.

L’album photos sur la page Facebook du club de l’ASTT DIVION cliquez ici Merci à Laurent SENCE pour ces très belles photos.

 

 

Les Finales par Classement Messieurs 1600 et plus, Dames 1300 et plus.

essars-tt                 essars-ville-100

Les Finales par classement pour ces catégories de joueuses et joueurs, se déroulent le dimanche 13 mai 2018 à ESSARS (62).

Circulaire (cliquez ici)

Les réponses de joueurs H16 et plus et joueuses F13 et plus (cliquez ici) au 7 mai à 6h00, seuls 1 Féminine et 32 Messieurs souhaitent participer à l’épreuve.

Le tableau F13 et plus est supprimé. Il n’y a pas d’épreuve pour les féminines.

les horaires de l’épreuve :

  • Pointage des joueurs à 9h30
  • Début de l’épreuve à 10h00
  • podium cérémonie protocolaire : 16h00

new_026 le classement du tableau H16 et plus cliquez ici 

Finales-Clast-ESSARS-3

          Clast                NOM/Prénom Club                                   Cat           Pts

  • 1er          HUON Antoine AMIENS STT                            SM       1872
  • 2ème      DUPUICH Emmanuel AVION TT                     V1        1862
  • 3ème      HERSENT Léo AMIENS STT                               JG         2027
  • 4ème      SENECHAL Julian LILLE METROP TT             CG        1650

Le Compte-rendu de la Déléguée de l’épreuve cliquez ici

 

Internationaux Jeunes de RONCQ

roncqLe club de RONCQ ULJAP organise une épreuve par équipes les 24 et 25 février 2018 : Les Internationaux Jeunes de RONCQ, dirigée par le Juge-Arbitre National M. Emmanuel BARCELO.

Cette épreuve est ouverte aux équipes composées de 3 garçons et de 3 filles, chaque joueuse et chaque joueur comptabilisant des points pour son équipe. Règlement de l’épreuve cliquez ici

La Ligue Hauts-de-France a engagé une équipe composée de :

Garçons :

  • HAUER Matthieu (Bully LP)                     Poussin                     2009 : 2ème
  • MINOLFI Valentino (Lys LM CP)            Benjamin 2              2007 : 5ème
  • BECOURT Noah (Béthune ASTT)            minime 2                  2005 : 2ème

 Filles :

  • LOBSTEIN Lison (Carvin ATT)                  Poussine                   2009 : 2ème
  • BLED Gaetane (Breteuil WG TT)              Benjamine 1            2008 : 1ère
  • FRETE Loa-Line (Saint Quentin TT)        Minime 2                  2005 : 1ère

Par équipes : Les Filles : 1ère  /  les Garçons : 2ème

La page Facebook consacrée à l’épreuve (cliquez ici)

Résultats finaux : cliquez sur la catégorie pour voir la feuille de poule.

Poussins  /  Poussines   /  Benjamins   /    Benjamines    /   Minimes-G   /  Minimes-F

Les photos des Podiums Internationaux Jeunes de RONCQ (cliquez ici)

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Internationaux Jeunes de la Ligue GRAND EST

IJ-G-EST-affichePlusieurs jeunes de la Ligue Hauts-de-France de Tennis de Table faisant partie du Groupe France Détection ont participé aux Internationaux Jeunes du Grand Est, qui se sont déroulés les 13 et 14 janvier 2018 à PONT-A-MOUSSON.

Tous les résultats des IJ Grand Est cliquez ici

1er B1/B2 TRASCU Luca BG ABBEVILLE AC
3ème M1/M2 COTON Flavien BG BRUILLE CTT
4ème M1/M2 LAM Nathan BG LILLE METROPOLE TT
3ème M1 BLED Gaëtane BF BRETEUIL WG TT
12è M1 HOCHART Leana BF CAPPELLE LA GRANDE TT
17è M1 BETRANCOURT Solene BF BRUILLE CTT
2ème CG FARDEL Kylian CG BRETEUIL WG TT

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Echelon Régional du Championnat de France Vétérans

villeneuve_ascq                           Logo_lig_Hauts de F_200                    villeneuve_ascq_ville

Après les échelons départementaux du championnat de France Vétérans, l’échelon régional a lieu le 11 février 2018 en collaboration avec le club du FOS VILLENEUVE D’ASCQ (Nord) dans la salle de l’E.S.U.M & D.U.L.J.V.A, (salles des universités) Pont de Bois Allée de la Frange à VILLENEUVE D’ASCQ.

PMS et itinéraire            Affiche                Circulaire                Circulaire horaires

Tous les résultats départementaux. (la liste des qualifiés et remplaçants sera communiquée ultérieurement. Cliquez ici

Quota par Comité pour les tableaux Messieurs, toutes les Dames sont qualifiées.

quota

La circulaire  

Liste des qualifié(e)s et remplançant(e)s

La confirmation de participation ou de non participation doit être renvoyée au secrétariat de la Ligue à Cambrai le plus tôt possible et avant le vendredi 26 janvier 2018.

Resultats-CFV-Dames                  /             Resultats-CFV-Messieurs

Rapport du Délégué de l’épreuve (cliquez ici)

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Message de la CSF :

Concernant les Championnats de France VETERANS 2018, nous vous rappelons que selon l’échéancier, joint, « Tous les vétérans, messieurs et dames, souhaitant participer aux Championnats de France doivent se préinscrire avant le 21 février 2018 » sur le site fédéral au lien, ci-après :

http://www.fftt.com/site/competition/championnats-de-france/inscriptions

A ce jour, 370 joueurs et joueuses sont préinscrits et à part le tableau V3 messieurs qui est en surnombre, les 9 autres sont incomplets.

Nous vous rappelons que même les champions régionaux doivent se préinscrire.

Afin que tous les vétérans souhaitant participer aux Championnats de France 2018 soient préinscrits, la Commission sportive fédérale vous demande de bien vouloir relancer les retardataires (voir listes des préinscrits jointes).

AUCUNE PREINSCRIPTION NE SERA PRISE EN COMPTE APRES LE 21 FEVRIER 2018 DELAI DE RIGUEUR.

 

TOP Régional de détection

Amiens_Sport_TT                       Logo_lig_Hauts de F_200                      Amiens Métropole'

Après les Tops départementaux, le TOP Régional de détection a lieu le dimanche 11 février 2018 en collaboration avec le club du STT AMIENS (Somme), dans la salle Labaume, 304 rue Gaulthier de Rumilly à AMIENS.
Cette épreuve technique s’adresse aux joueuses et joueurs né(e)s en 2008, 2009, 2010 et après, sur qualification des Tops départementaux et sélection de l’E.T.R.

Affiche                  circulaire                         circulaire horaires

PMS AMIENS              salle d’AMIENS STT           Restauration rapide proposée par le club

Liste des sélectionné(e)s et remplaçant(e)s Excel    /     PDF

Circulaire définitive des participants (es) avec les horaires

 Resultats-Filles-TOP-HdF-2018-Amiens / Resultats-Garcons-TOP-HdF-2018-Amiens

Rapport du Délégué de l’épreuve (cliquez ici)

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Beaucoup plus de photos en suivant le lien de la page Facebook du club de l’ASTT AMIENS (Cliquez ici)

et la cérémonie protocolaire (cliquez ici)

Merci aux dirigeants du club de l’ASTT AMIENS pour ces magnifiques photos et cette très belle organisation et pour ces images sur « Youtube »