Championnats de France Seniors 2018

champ-France-Rouen-2018-bandeau

champ-France-Rouen-2018Les championnats de France Seniors de tennis de table se dérouleront les 2, 3 et 4 mars à ROUEN (76) dans l’enceinte du Kindarena, le Palais des Sports de Rouen.

site de l’épreuve (cliquez ici) 

Les qualifié(e)s pour la 88ème édition des championnats de France Seniors : cliquez sur la catégorie souhaitée.

Dames     /    Messieurs      /    doubles-dames    /    doubles-messieurs

Simon Gauzy renonce à participer en raison d’une blessure au dos. cliquez sur la phrase pour accéder à l’article du site FFTT.

Les photos de la Compétition sur le site de la FFTT (cliquez ici)

tab-Dames        tab-Mess          Tab-Doubles-Dames         Tab-Doubles-Mess

  • LE MANSEC Aurore de ST QUENTIN TT est en demi-finale du simple Dames

Dans le tableau Doubles Dames :

  • YUAN.J (POITIERS TTACC) et LE MANSEC.A (ST QUENTIN TT) sont 2èmes  derrières GUISNEL.O (BEAUFOU) et LOEUILLETTE.S (ENT ST PIERRE)
  • GASNIER.L (ENT ST PIERRE) et ZARIF.A (ST QUENTIN TT) sont 1/2 Finalistes

Les joueuses et joueurs de la Ligue Hauts-de-France : 7 Dames, 1 seul Monsieur :

  • 8010216   LE MANSEC Aurore   2 440,72   ST QUENTIN TT (07020015)
  • 5313975  LE LANNIC Agnés       2 311,60  LYS LILLE METROPOLE CP (07590127
  • 9313651  ZARIF Audrey              2 192,60 ST QUENTIN TT (07020015)
  • 5111415  FRETE Lou                    1 710,35  ST QUENTIN TT (07020015)
  • 8813926  MATHIEU Jeanne       1 707,09 ST QUENTIN TT (07020015)
  • 8014689  COLSON Manon         1 619,36  ST QUENTIN TT (07020015)
  • 6224634  GLEMBA Agathe         1 566,60  BETHUNE-BEUVRY ASTT (07620067)

Messieurs : tab-Mess

  • 5110292 CHOBEAU Clement     2 588,23 AMIENS STT (07800001)

Les résultats :

Simples Messieurs : tab-Mess

simples-Messieurs

  • 1er : ROBINOT Alexandre (CHARTRES ASTT)
  • 2ème : ANGLES Enzo (ROANNE LNTT)
  • 1/2 finaliste : OUAICHE Stéphane (VILLENEUVE/LOT PPC)
  • 1/2 finaliste : AKKUZU Can (PONTOISE-CERGY)

 

Simples Dames : tab-Dames

simple-Dames

  • 1ère : YUAN Jia nan ( POITIERS TTACC)
  • 2ème : GRUNDISCH Carole (METZ TT)
  • 1/2 finaliste : LE MANSEC Aurore (ST QUENTIN TT)
  • 1/2 finaliste : GASNIER Laura (ENT ST PIERRE)

 

 

Doubles Messieurs :  Tab-Doubles-Mess

Doubles-Messieurs

  • 1ers : ROBINOT.A (CHARTRES ASTT) et SEYFRIED.J (SAINT DENIS US93TT)
  • 2èmes : LORENTZ.R (CHARTRES ASTT) et OLLIVIER.B (LA ROMAGNE)
  • 1/2 finalistes : LEBESSON.E  et SALIFOU.A (ROUEN SPO)
  • 1/2 finaliste : HACHARD.A  et OUAICHE.S (VILLENEUVE SUR LOT PPC)

Doubles Dames :  Tab-Doubles-Dames

Doubles-Dames

  • 1ères : GUISNEL.O (BEAUFOU) et LOEUILLETTE.S (ENT ST PIERRE)
  • 2èmes : YUAN.J (POITIERS TTACC) et LE MANSEC.A (ST QUENTIN TT)
  • 1/2 finalistes : GASNIER.L (ENT ST PIERRE) et ZARIF.A (ST QUENTIN TT)
  • 1/2 finalistes : CHASSELIN.P (METZ TT) et GRUNDISCH.C (METZ TT)

Ce diaporama nécessite JavaScript.